Para que sirve el ibuprofeno 600

Ibuprofeno 800 mg

Resumen de Ibifon 600Actualizado:  9 de enero de 2015 El ibuprofeno es un medicamento tanto de venta libre como de prescripción. La forma de venta libre se utiliza para tratar dolores menores y también para reducir la fiebre. La forma de prescripción se utiliza para el alivio de los signos y síntomas de la artritis reumatoide y la osteoartritis, el dolor leve a moderado, y para tratar la dismenorrea primaria. También puede utilizarse para reducir la fiebre en adultos. Esta página del medicamento se refiere a la forma de prescripción del ibuprofeno, que se presenta en forma de comprimidos y de suspensión oral. El ibuprofeno puede administrarse hasta 6 veces al día con alimentos o leche para evitar la irritación del estómago.Este medicamento está disponible en forma inyectable para ser administrado directamente en una vena (IV) por un profesional de la salud.Los efectos secundarios comunes del ibuprofeno incluyen náuseas, ardor de estómago, diarrea, irritación del estómago o dolor de cabeza. El ibuprofeno también puede causar mareos. No conduzca ni maneje maquinaria pesada hasta que sepa cómo le afectará este medicamento.
Ibifon 600 Etiquetas de precauciónVolver al principioUsos de Ibifon 600Volver al principioEl ibuprofeno es un medicamento de prescripción utilizado para tratar los síntomas de la osteoartritis, la artritis reumatoide, la dismenorrea primaria (dolor debido a la menstruación) y el dolor leve a moderado. También puede utilizarse para reducir la fiebre en adultos.Este medicamento puede ser recetado para otros usos. Pida más información a su médico o farmacéutico.

Cuánto ibuprofeno es seguro tomar a largo plazo

Al hacer clic en el/los enlace(s) anterior(es), se le llevará a un sitio web externo que es operado de forma independiente y no es administrado por GSK. GSK no asume ninguna responsabilidad por el contenido del sitio web. Si no desea salir de este sitio web, no haga clic en los enlaces anteriores.
Para obtener información sobre advertencias, precauciones y contraindicaciones, consulte a su profesional de la salud o el envase del producto. Las cápsulas líquidas y los comprimidos contienen ibuprofeno 200 mg. La liberación rápida contiene ibuprofeno sódico dihidratado 256 mg (equivalente a ibuprofeno 200 mg). Los comprimidos masticables para niños contienen ibuprofeno 100 mg/tab. La suspensión infantil contiene ibuprofeno 100mg/5mL. La suspensión infantil contiene ibuprofeno 40mg/1mL.

Para qué se utiliza el ibuprofeno

El ibuprofeno pertenece a la clase de medicamentos conocidos como antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Se utiliza para tratar la fiebre y el dolor leve o moderado causado por la inflamación.  Se cree que actúa deteniendo la producción de prostaglandinas, que causan la inflamación.
El ibuprofeno puede utilizarse para aliviar el dolor y la inflamación asociados a la artritis, los dolores menstruales, los esguinces, las distensiones, el dolor de espalda, los dolores de cabeza, la migraña, los dolores musculares, el dolor de garganta, el resfriado y la gripe, y el dolor dental.
Este medicamento puede estar disponible bajo múltiples nombres de marca y/o en varias formas diferentes.  Cualquier marca específica de este medicamento puede no estar disponible en todas las formas o aprobada para todas las condiciones discutidas aquí. Asimismo, es posible que algunas formas de este medicamento no se utilicen para todas las afecciones mencionadas aquí.
Es posible que su médico le haya sugerido este medicamento para otras afecciones distintas a las mencionadas en estos artículos de información sobre el medicamento.  Si no ha hablado con su médico o no está seguro de por qué está tomando este medicamento, hable con él.  No deje de tomar este medicamento sin consultar a su médico.

Ibuprofeno 800

Este medicamento se utiliza normalmente 4 veces al día. Sin embargo, es posible que su médico o farmacéutico le hayan sugerido un horario diferente que sea más apropiado para usted. Dependiendo de la enfermedad tratada, puede utilizarse regularmente o sólo cuando sea necesario. Siga las instrucciones de su médico o farmacéutico.
Importante: Siga las instrucciones de la etiqueta. No utilice más cantidad de este producto, ni con más frecuencia, que la prescrita. No es aconsejable masticar o triturar este medicamento ya que tiene un sabor desagradable.
Cada persona puede reaccionar de forma diferente al tratamiento. Si cree que este medicamento puede estar causando efectos secundarios (incluidos los descritos aquí, u otros), hable con su médico o farmacéutico. Él o ella pueden ayudarle a determinar si el medicamento es o no el origen del problema.
Como la mayoría de los medicamentos, este producto debe conservarse a temperatura ambiente. Guárdelo en un lugar seguro donde no esté expuesto al calor excesivo, la humedad o la luz solar directa. Asegúrese de que cualquier porción sobrante se elimine de forma segura.